В Воронежской области наркокурьеру дали 7 лет колонии

Богучарский районный суд приговорил 22-летнего жителя Орловской области к реальному сроку за перевозку 4 кг синтетического наркотика. Парня задержали сотрудники ДПС при остановке автомобиля на стационарном посту, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области в среду, 2 июня.

По информации структуры, молодой человек приобрел товар в Тульской области и намеревался распространить его на территории Краснодарского края. Действуя в рамках преступной схемы, злоумышленник нашел тайник в лесном массиве с амфетамином и мефедронлм. Чтобы переправить сильнодействующие наркотики в другой регион, курьер через сайт попутчиков вышел на связь с водителем автомобиля Mercedes, с которым и отправился в путешествие. При этом свертки с зельем он перемотал скотчем и положил в свою дорожную сумку. Однако завершить задуманное ему не удалось, поскольку преступление предотвратили сотрудники ГИБДД во взаимодействии с УНК главка и оперативниками регионального УФСБ.

— Молодой человек полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, — уточнили в ведомстве.

За преступление по  ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере) орловцу назначили наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в колонии строго режима.

Татьяна Соловьева