Депутаты облдумы ко Дню защиты детей организовали поздравление юных воронежцев

Депутаты Воронежской областной Думы поздравили с Днем защиты детей воспитанников детдома, а также детей из многодетных и малообеспеченных семей. Об этом во вторник, 1 июня, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

По информации пресс-службы, мероприятия просветительской и благотворительной направленности, адресатом которых становятся несовершеннолетние, проводятся с участием народных избранников не первый год. И, несмотря на пандемию коронавируса, много их реализовали и в текущем году. Как правило, эта работа осуществляется совместно с региональным правительством и реготделением Российского детского фонда, председателем Попечительского совета которого является председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Например, в текущем году 31 мая и 1 июня для ребят организовали просмотр спектаклей в Театре юного зрителя. Им предложили постановки «Человек с детским акцентом» в Академическом театре драмы им. Кольцова и «Алиса в стране чудес», параллельно с которым дети приняли участие в викторине по сказкам, а также в насыщенной развлекательно-познавательной программе, подготовленной для них организаторами. Всего этими активностями удалось охватить более 400 ребят, среди которых – воспитанники детдома, дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также перенесшие в прошлом сложные операции на сердце маленькие пациенты кардиохирургического отделения облбольницы.

Как отметил Владимир Нетесов, сегодня особо остро встает необходимость для формирования необходимых условий для воспитания и развития детей. И в этом процессе должны быть задействованы все: депутаты, представители органов исполнительной власти, родители, педагоги, и т. д.

– Мы и дальше будем делать все от нас зависящее, чтобы каждый ребенок рос в атмосфере доброжелательности, внимания и сумел реализовать свою мечту, – подчеркнул спикер Воронежской областной Думы. – Нам очень важно создать те условия, которые помогут каждому ребенку выбрать свой путь, получить качественное образование, профессиональные знания и развивать нашу страну и Воронежскую область.

Кроме того, целый ряд мероприятий для детей из многодетных семей и групп риска провели на территории своих избирательных округов депутаты законодательного собрания. Они посетили дома-интернаты и детдома, организовали для ребят экскурсии и различные акции.

Также, отметили в пресс-службе Думы, к Международному Дню защиты детей здесь приурочили очередную тематическую неделю приемов граждан – основной ее темой стали вопросы материнства и детства. Парламентарии общаются с гражданами на базе общественной приемной партии «Единая Россия», вместе с ними приемы также будут вести сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка в Воронежской области. Тематическая неделя продлится до 4 июня.

Прием по данным вопросам уже провел и Владимир Нетесов. По словам спикера регионального парламента, вместе с «традиционными» вопросами (меры поддержки многодетных семей, «президентские» выплаты), ему поступило большое количество обращений, касающихся организации детского отдыха, а также компенсаций за путевки, приобретаемые родителями для устройства детей в лагеря. Председатель облдумы поручил депутатам усилить разъяснительную работу в округах по данным вопросам и пообещал поставить работу по всем поступившим к нему обращениям на личный контроль.

Николай Борцов