За регламент!: В центре Воронежа демонтировали рекламную вывеску офиса давно закрытого банка

В Воронеже сотрудники комбината по благоустройству Центрального района демонтировали вывеску на входе в офис «Татфондбанка». Рекламная конструкция финансового учреждения (ныне – лишенного лицензии) не соответствовала требованиям городского дизайн-регламента, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра во вторник, 15 мая.

Примечательно, что свою деятельность банк прекратил еще год назад, соответственно, офис по ул. Пушкинская, 1 работу с клиентами уже давно не вел. Однако вывеска все это время продолжала «радовать глаз» воронежцев – по всей видимости, помещения эти либо находились в собственности у финансово-кредитной организации, либо ее владелец так и не смог найти новых арендаторов после лишения «Татфондбанка» лицензии.

Не смог найти он и возможности самостоятельно провести демонтаж указанной вывески – поэтому его пришлось организовывать за счет городского бюджета.

Муниципальная казна, впрочем, внакладе все равно не останется – впоследствии собственник помещений будет вынужден оплатить понесенные мэрией расходы: добровольно или в судебном порядке.

Как подчеркивают в горадминистрации, в Центральном районе сегодня в зоне строгой регламентации норм дизайн-регламента находится 32 улицы с 965 зданиями, в которых расположены 2173 входные группы. Из них нареканий муниципальных чиновников не вызывают лишь 500.

Илья Петров