На территории историко-культурного мемориального комплекса «Осетровский плацдарм» в Верхнемамонском районе стартуют бесплатные экскурсии для жителей и гостей Воронежской области. Об этом в пятницу, 28 мая, сообщили в пресс-центре регионального правительства.
По информации структуры, экскурс в историю мемориала «Осетровский плацдарм: время и события» проведет районный историк и краевед Сергей Православский. Эксперт расскажет о событиях этого места в годы Великой Отечественной войны — здесь в период с июля по декабрь 1942 г. на линии фронта по р. Дон и по Осетровской излучине велись бои местного значения. Борьба с немцами привела к тому, что сам плацдарм расширился до 4 км в глубину и до 8 км по фронту. Всего за полтора месяца фашисты заняли все донское побережье, но осетровцы не отступали. Вплоть до 24 августа шли бои, но оказались безрезультатны для захватчиков.
Бесплатные экскурсию начнутся с 4 июня и будут проводиться по пятницам и субботам в 11.00 и 13.00, по воскресеньям — в 11.00, 13.00 и 15.00.
— Прекрасная инициатива проводить по выходным бесплатные экскурсии. Именно в эти дни поток особенно плотный, и интерес к мемориалу большой, как среди проезжающих в южном направлении и обратно по М-4, так и жителей региона. В выходные, тем более в период летних каникул, приезжает много семей с детьми, и важно, чтобы именно подрастающее поколение больше узнавало о великих страницах истории нашей Родины, чтобы чтить в веках подвиг своих соотечественников, – прокомментировал воронежский губернатор Александр Гусев.
Татьяна Соловьева
