Более 1 тысячи контейнерных площадок реконструируют в Воронеже

В рамках проекта по формированию комплексной системы раздельного сбора отходов в Воронеже реконструируют 1032 контейнерных площадок. Об этом в пятницу, 28 мая, сообщили в пресс-центре областного правительства.

По информации структуры, в новый этап программы также войдет установка специализированных урн под «сухие» и «мокрые» отходы. Их уже закупили и отправили на базы районных комбинатов благоустройства. После завершения реконструкции площадок мусорные баки появятся во дворах многоквартирных домов областного центра. Оборудование (3636 баков) приобрели за счет субсидии из бюджета региона. Установку контейнеров произведут в следующем соотношении: 1110 шт. – в Коминтерновском районе, поскольку он самый густонаселенный, для Центрального района предусмотрели 638 шт., а также 552 – для Советского, для Левобережного – 500, 439 – для Железнодорожного и 397 – для Ленинского.

– На эти цели из областного бюджета мы выделили более 420 млн руб. Еще порядка 60 млн руб. софинансируются из муниципальной казны. Управы городских районов сейчас же завершают все необходимые конкурсные процедуры. По ряду адресов работы уже выполнены или активно ведутся, – отметил губернатор Александр Гусев.

Глава региона также добавил, что сортировка бытовых отходов будет способствовать увеличению доли их перерабатываемости и уменьшению объемов мусора на треть до 2020 г. Например, в настоящее время первый показатель составляет около 8%.

Ожидается, что работы по реконструкции контейнерных площадок завершат к осени текущего года.

Татьяна Соловьева