Вопрос техники: Жители Воронежской области предпочитают выстраивать электронные взаимоотношения с налоговиками

В Воронежской области совершенствуется система электронного взаимодействия населения с налоговыми органами. О последних достижениях в данном направлении рассказал руководитель регуправления Федеральной налоговой службы (ФНС) Игорь Понкратов в ходе заседания президиума облправительства в понедельник, 14 мая.

Чиновник рассказал об успехах на поприще цифровых взаимоотношений с налогоплательщиками. На сайте ФНС доступно более 50 интерактивных сервисов, которые облегчают жизнь населения. В частности, набирает обороты услуга «Подача электронных документов на госрегистрацию»: только в прошлом году в Единый регистрационный центр поступило более 6 тыс. заявок. Активно используется система межведомственного электронного взаимодействия: с ее помощью за 2017 г. и I квартал 2018 г. исполнено более 421 тыс. запросов на выдачу справок об отсутствии или наличии долгов.

По словам Игоря Понкратова, жители региона активно пользуются личным кабинетом на сайте ФНС. С 2012 по 2018 гг. число жителей Воронежской области, получающих информацию с помощью данной услуги, выросло кратно: с 4 до 224 тыс. пользователей. При этом аналогичные личные кабинеты используют 5 тыс. юрлиц и 9,5 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Ведомство активно участвует в процессе реформирования применения контрольно-кассовой техники (ККТ), для чего предназначен сервис «Электронная регистрация ККТ». В 2017 г. налогоплательщики установили более 20 тыс. онлайн-касс, из которых 92% самостоятельно через личный кабинет на сайте ФНС.

Впрочем, не все так радужно, как может показаться. Руководитель регуправления ФНС подчеркнул, что для муниципалитетов разработана подсистема «Анализ имущественных налогов», которая позволяет оперативно получать данные об объектах, облагаемых налогом на землю и имущество. Данное приложение содержит ряд важных аналитических показателей, программа позволяет проводить анализ рейтинга своей территории по сравнению с другими по различным показателям.

Игорь Понкратов отметил: данный комплекс может существенно повысить эффективность работы с земельно-имущественным комплексом. Беда в том, что лишь чуть более половины муниципальных образований Воронежской области подключена к этому ресурсу. Но и там, где он установлен, частота использования сервиса минимальна.

Не обошел стороной проблему и глава региона.

– Хочу обратиться и к главам муниципальных районов, и к главам поселений, чтобы они использовали возможности электронных систем, особенно с учетом их аналитической составляющей, которая может помочь в систематизировании работы в части собираемости налогов, – цитирует Александра Гусева пресс-центр облправительства.

Замечание дельное и, наверное, справедливое – правда, для исполнения губернаторского наказа нужно будет постараться. Во-первых, есть чисто технические сложности: далеко не везде на периферии есть высокоскоростной интернет, да и в части оснащения компьютерной техникой в муниципалитетах дела обстоят не лучшим образом. Во-вторых, не надо сбрасывать со счетов и кадровый вопрос: для успешного использования в работе новых разработок налоговиков нужны еще и компетентные специалисты.

Так что одного компьютера, пусть и хорошего, и доступа в интернет для решения этой проблемы недостаточно.

Илья Петров