Объектом культурного наследия признали братскую могилу у дома престарелых в Воронеже

В Воронеже статус объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения присвоили выявленному памятнику истории и культуры «Братская могила № 21» на пер. Днепровский, 1. О подписании соответствующего указа, в четверг, 27 мая, сообщили в пресс-службе регионального управления по охране ОКН.

— В братской могиле № 21 захоронены воины Красной Армии, погибшие в ожесточенных боях на территории слободы Чижовка Воронежа в июле-августе 1942 г. Весной 1999 года при проведении строительных работ были обнаружены останки двух советских воинов. Их прах с воинскими почестями захоронили на территории геронтологического центра «Забота», присвоив могиле регистрационный номер 21, — отметили в структуре.

Позже в братскую могилу перенесли прах еще 29 воинов. Отметим, что всех захороненных на пер. Днепровский, 1 красноармейцев известным имена только двоих — рядовых Михаила Баскова и  Григория Иванова.

Добавим, что в мате 2000 г. там установили памятник, автор проекта которого, правда, не известен. При этом спустя 14 лет на мемориале провели работы по его реконструкции, а также благоустройству прилегающей территории. В итоге практически полностью был изменен облик братской могилы, но при этом сохранена стела.

Илья Петров