Велосипедист получил 360 тысяч от виновника ДТП в Воронежской области

Аннинский районный суд Воронежской области прекратил рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя, допустившего нарушение правил ПДД (ч. 1 ст. 264 УК РФ) в связи с примирением сторон. Об этом в четверг, 27 мая, сообщили в пресс-службе суда.

Поводом для разбирательств стала авария, произошедшая в райцентре в октябре 2020 г.  В дневное время водитель автомобиля Renault не уступил дорогу велосипедисту, допустив наезд на него. В итоге мужчина получил травмы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. По информации РИА «Воронеж», пострадал 74-летний пенсионер, который получил сотрясение мозга, а также перелом бедренной кости со смещением.

В рамках судебного разбирательства пострадавший сам ходатайствовал о прекращении рассмотрения дела. Он пояснил служителям Фемиды, что сбивший его водитель иномарки загладил свою вину, возместив материальный и моральный ущерб. Суммарная компенсация от последствий ДТП составила 363 тыс. руб. Кроме того, сам водитель полностью признал вину и оказывал содействие в его расследовании.

— Такое заглаживание вреда мужчина посчитал достаточным, других претензий материального и морального характера он к обвиняемому не предъявил. Заявление о прекращении дела за примирением сторон написано пострадавшим добровольно и осознанно, — подчеркнули в райсуде.

Татьяна Соловьева