В Нововоронеже осудили сибиряка по 13 эпизодам мошенничества

Нововоронежский городской суд признал виновным 39-летнего жителя Новосибирской области в совершении 13 эпизодов мошенничества. Об этом в четверг, 27 мая, сообщили в пресс-службе суда.

Служители Фемиды установили, что в период с июня по октябрь 2018 г. мужчина совершал звонки на стационарные телефонные номера жителей Воронежской области. Мошенник представлялся сотрудником правоохранительных органов и убеждал доверчивых собеседников, преимущественно пенсионного возраста, о том, что их близкие попали в ДТП. Для того, чтобы на якобы задержанных не заводили уголовное дело, он предлагал перевести денежные средства для возмещения ущерба.

В итоге суд доказал пять фактов мошенничества, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину»), а также 8 попыток совершения подобного преступления. Суммарный ущерб от злодеяний составил почти 400 тыс. руб. Мужчине назначили наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Татьяна Соловьева