В Воронежской области может появиться фонд поддержки малых инвестиционных идей

Губернатор Воронежской области Александр Гусев пообщался с представителями комитета Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» (ТПП) за бизнес-завтраком. Глава региона обсудил с предпринимателями развитие и поддержку малых и средних предприятий, а также инвестпроекты, которые предлагают районы области. Об этом во вторник, 25 мая, сообщили в пресс-центре облправительства.

По информации структуры, в первую очередь, губернатор обратил внимание присутствующих на то, что пандемийный год заставил воронежский бизнес «попотеть», а введенные ограничения коснулись как малых, так и крупных предприятий различных сфер деятельности. Власти, благодаря своевременно принятым решениям, смогли удержать ситуацию на плаву, решая все возникающие вопросы в режиме оперштаба.

– Пандемийный год показал, что государство должно внимательнее относиться к процессам, которые происходят в сфере предпринимательства, разрабатывать и внедрять именно те меры, которые позволят бизнесу не просто оставаться на плаву, но и развиваться, – подчеркнул губернатор.

Также Александр Гусев сообщил, что все необходимые меры поддержки, в период пандемии выполнялись в полном объеме, однако не забывают про бизнес и сейчас, в период снятия ограничений. Власти инвестируют в инфраструктуру, предоставляют налоговые преференции, поощряют расширение производства и создание новых рабочих мест. Даже после окончания тяжелого периода с бизнесменами продолжат работать в том же режиме и по схожим принципам.

Обсудили присутствующие и поддержку инвестиционных идей в Россошанском районе. Так, председатель ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза предложил создать некий инвестиционный фонд, с помощью которого будет осуществляться предпроектное финансирование малых и средних проектов. Бизнесмен рассказал, что фонд мог бы сопровождать инвестпроекты россошанцев, начиная с консультации и заканчивая подготовкой документов и выход на потенциального инвестора. Для небольших проектов это была бы своеобразная «рука помощи».

– Нам кажется более перспективным районный уровень, потому что идеи там интересные, но их не так много, как в областном центре. И им с большей вероятностью для реализации требуется поддержка на предпроектном уровне, – пояснил Владимир Гамза.

Глава региона идею поддержал, однако попросил представителей Торгово-промышленной палаты более четко и подробно проработать идею создания фонда, а также рассмотреть возможность затронуть не только Россошанский, но и другие районы области, создав некий кластер.

Также участники встречи обсудили ход работ в индустриальных парках, развитие внутреннего туризма, предложения по корректировке налоговых льгот и возможность импортозамещения в сфере инженерных разработок в области.

Снежана Смольянинова