Реконструкцию Острогожской улицы в Воронеже завершат к середине июля

В Воронеже подходят к концу работы по реконструкции ул. Острогожской. Уже к середине июля объект планируют сдать. Об этом в понедельник, 24 мая, сообщили в пресс-службе мэрии города.

По информации структуры, в настоящий момент специалисты занимаются обустройством тротуаров, велодорожек и газонов. Как сообщил руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, участок ул. Острогожской, проходящий через микрорайон Шилово, стал четырехполосным. Теперь на дороге по две полосы в каждом направлении, с разделением встречных потоков.

– Кроме того, построено наружное освещение, организованы новые остановочные павильоны, пешеходные переходы у которых оборудовали светофорными объектами. Для облегчения выезда и заезда в крупные жилые комплексы организовано кольцевое движение, разворотные петли, полосы разгона и торможения, – сообщил чиновник.

Первый заместитель главы администрации городского хозяйства Сергей Петрин отметил важность работ – если ранее здесь случались заторы и ДТП, то обновленная дорога сможет изменить ситуацию в положительную сторону. Также Сергей Петрин поручил управлению главного архитектора проработать вопрос благоустройства организованного кольца.

Мэр Вадим Кстенин напомнил, что на реконструкцию дороги выделили выделено более 370 млн руб. Помимо дорожного полотна и тротуаров здесь также появятся велодорожки.

– Вместе с тем, в продолжение темы развития велоинфраструктуры, отмечу, что нами уже принято решение на дальнейшее строительство велодорожек. Понятно, что вдоль Садов не удастся их построить на данном этапе, потому что целое земляное полотно надо отсыпать, но все остальные участки почти до Цирка – на месте бывших трамвайных путей на ул. Острогожской и Краcнознаменной – собираемся связать велодорожкой, строительство которой планируем начать уже в этом году. Предусматриваем хорошие качественные заезды к контейнерным площадкам и сами эти площадки приведем в современный благоустроенный вид с раздельным сбором мусора, – подчеркнул мэр.

Снежана Смольянинова