В Россоши завершили расследование уголовного дела в отношении 40-летнего жителя Ольховатского района, обвиняемого разбойном нападении на магазин и убийстве продавца торговой точки (п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Об этом в понедельник, 24 мая, сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России (СКР) по Воронежской области.
Инцидент произошел в райцентре вечером 20 ноября прошлого года. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в продуктовый магазин на пл. Октябрьской, где купил сигареты и ушел. В это время обвиняемый убедился, что продавцом там является незнакомая ему женщина, а также отсутствует охрана.
Через какое-то время злоумышленник вернулся в магазин, где напал на 51-летнюю сотрудницу, которой нанес многочисленные удары ножом в область шеи и головы. Добычей грабителя стали 2,55 тыс. руб. из кассы, а также бутылка пива.
— Потерпевшая скончалась на месте преступления от полученных телесных повреждений. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стало ранение шеи с повреждением крупных сосудов, — отметили в СКР.
Правоохранители установили личность злоумышленника после записей с камер видеонаблюдения в магазине и на улице рядом с ним, а также с учетом показаний таксиста, подвозившего обвиняемого до дома его знакомого. Как оказалось, мужчина ранее был судим за совершение особо тяжкого преступления против личности.
Добавим, что в ходе следствия сельчанин частично признал вину, утверждая, что не желал наступления смерти женщины, а планировал только разбойное нападение. Данное уголовное дело будет рассмотрено в Воронежском областном суде.
Илья Петров
