Частным клиентам Сбера стал доступен облачный сервис SberCloud.Advanced

На первой технологической конференции Сбера презентовали облачный сервис платформы SberCloud.Advanced, ставший доступным для пользования физлицами. Мероприятие, анонсировавшее выход входящей в экосистему Сбера компании SberCloud на розничный облачный рынок, состоялось для разработчиков, инженеров и других представителей технологического сообщества, сообщили в четверг, 21 мая, в пресс-службе ЦЧБ ПАО Сбербанк.

По информации структуры, частным клиентам теперь предоставлен доступ к любому сервису SberCloud.Advanced, регистрация в которых займет всего минуту. Физлицам достаточно ввести свой SberID, а представителям малого бизнесам – свой SberBusiness ID. Бонусом при регистрации в личном кабинете является предоставление гранта в размере 10 тыс. руб. – его можно использовать в SberCloud.Advanced. Предложения облачных сервисов стартуют от 350 руб. в месяц, что делает их максимально доступными для широкого круга клиентов из-за низкой стоимости.

Как отметил СТО «Сбербанк Груп», исполнительный вице-президент, руководитель блока «Технологи» Сбера Давид Рафаловский, облачная платформа SberCloud.Advanced функционирует уже год и за это время наполнилась 26 сервисами, доступными исключительно для корпоративных пользователей. Однако постоянный анализ интересов и потребностей клиентов Сбера позволил расширить перечень сервисов в два раза и открыть облако частным лицам.

– На сегодняшний день в SberCloud.Advanced – самая широкая продуктовая линейка PaaS-сервисов среди российских облачных провайдеров. Уже более 2 тыс. пользователей смогли протестировать наше облако и оценить все преимущества работы в SberCloud.Advanced. Уверен, что число клиентов нашей платформы будет расти, а мы будем продолжать совершенствовать наши продукты и расширять продуктовое портфолио с учетом потребностей рынка, – добавил топ-менеджер.

В настоящее время SberCloud.Advanced представляет из себя свыше 50 интегрированных между собой IaaS/PaaS облачных сервисов, что позволяет и пользоваться ими в отдельности, и объединять их в одну разработку для оптимизации и контроля приложений и сервисов. Так, в линейку платформы Сбера вошли такие топовые, высокотехнологичные и уникальные облачные сервисы как Cloud Container Engine, Relational Database Service, API Gateway, Data Lake Insight, Distributed Cache Service, Cloud Search Service, Document Database Service FunctionGraph, Distributed Message Service for Kafka, Software Repository for Container, Cloud Performance Test Service и ClickHouse.

В пресс-службе ЦЧБ отметили, что эффективность SberCloud.Advanced заключается также в принципиально новом подходе к управлению всей ИТ-инфраструктурой путем минимизации ресурса и сокращения времени вывода новых продуктов и услуг. Это реализуется за счет возможности работать дистанционно, создания резервных копий в облаке, оперативной замены настроек баз данных, управления контейнерами, разработки собственных приложений и осуществления бессерверных вычислений.

Подробнее об облачной платформе SberCloud.Advanced можно узнать на сайте компании SberCloud.

Татьяна Соловьева