В Воронежском заповеднике оборудуют стрелки для заблудившихся

В Воронежском заповеднике летом появятся стрелки для заблудившихся. Они будут указывать на выход из леса. Об этом в четверг, 20 мая, сообщило РИА «Воронеж».

По информации издания, общественный проект «Стрелка» реализуется уже в 15 регионах России. Он создан с целью повысить безопасность людей, находящихся на природе. Стрелки установят в проблемных районах заповедника, на тропах и просеках. Все указатели будут пронумерованы, поэтому потерявшийся в лесу человек сможет позвонить в 112 или поисковикам и сообщить номер стрелки. Спасатели же, имея карту стрелок, быстро доберутся на место.

– Чаще всего летом теряются грибники. Обычно это пожилые люди или те, кто слишком уверен в своих силах и забредает глубоко в лес. Самые проблемные в этом плане – Бобровский район и Воронежский заповедник. Именно в последнем, поближе к городу, мы и планируем установить пилотную навигацию. Проект находится на этапе согласования. Реализовать его мы планируем уже ближайшим летом, – цитирует издание руководителя поисково-спасательного отряда «Регион36» Андрея Лазарева.

Снежана Смольянинова