Воронежские власти пообещали решить проблему брошенных электросамокатов

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил профильным службам упорядочить работу проката электросамокатов. По его словам, за последнее время развитие каршеринга набрало беспрецедентный темп. Об этом в четверг, 20 мая, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Появление в городе пунктов проката электросамокатов, по словам мэра, безусловно важное событие, однако и здесь есть свои издержки.

— Для муниципальных служб десятки размещенных на пунктах, а иногда и просто брошенных на тротуарах самокатов – серьезная помеха работе по их механизированной очистке. Для конкретных горожан – риск получить травмы, спокойно прогуливаясь по пешеходным дорожкам, по которым пользователи сервиса могут ехать достаточно быстро и не всегда внимательно. Мы сами создаем предпосылки для того, чтобы пользоваться самокатами было удобнее, выполняя текущие задачи администрации, — сообщил Вадим Кстенин.

При этом глава города отметил, что не видит смысла и необходимости бороться с бизнесом, однако риск навредить горожанам должен быть минимизирован.

— Это — стремительно наступающее будущее, использующее современные технологии, но находящееся пока вне пределов какого-либо регулирования. Поручил профильным службам муниципалитета детально изучить вопрос, выйти на диалог с представителями прокатов, чтобы совместно найти способы упорядочить их работу в интересах города и горожан, — подчеркнул мэр.

Снежана Смольянинова