Индекс RSBI: в апреле продажи среднего бизнеса вышли на исторический максимум

Согласно Индексу RSBI, который в апреле составил 52,6 пунктов, рост деловой активности малого и среднего бизнеса отмечается третий месяц подряд.

При этом росту Индекса способствовало движение вверх как фактических, так и ожидаемых показателей внутри компоненты продаж, а также удовлетворенного спроса на кредиты, который вернулся к высоким значениям. Однако компоненты кадров и инвестиций опустились на фоне снижения фактических показателей, при этом впервые с ноября 2020 г. было зафиксировано увеличение количества предпринимателей, которые при опросе отметили фактическое сокращение персонала.

– В апреле мы зафиксировали хорошую динамику компоненты продаж, на 5% превышающую показатели прошлого месяца, и это достаточно весомые данные, свидетельствующие о выходе из кризиса. При этом продажи среднего бизнеса вышли на рекордный уровень – компонента достигла исторических максимумов, а фактические продажи первыми вышли в зону роста, достигнув 51,3 пункта, что говорит о реальном восстановлении бизнеса, которое ожидали на протяжении нескольких месяцев, – подчеркнул вице-президент – директор дирекции продуктов и технологий среднего и малого бизнеса ПСБ Кирилл Тихонов.

По словам президента «Опоры России» Александра Калинина, ожидается, что деловая активность будет расти и дальше. Однако во многом динамика роста будет зависеть от предложений по поддержке малого и среднего предпринимательства.

– Компонента продаж Индекса RSBI продолжает рост, но она пока ниже остальных компонент. Также по сравнению с мартом снизилась компонента инвестиций. Мы видим, что необходимо стимулировать инвестиционную активность, в том числе, и запускать новую госпрограмму по инвестиционным кредитам. В плане улучшения показателей продаж целесообразно, на наш взгляд, поддерживать экспорт товаров, в том числе, через отмену требования об обязательной репатриации валютной выручки для несырьевого экспорта, – отметил Александр Калинин.

Дмитрий Аксенов