Развить личность: В Воронеже стартует II Международный фестиваль «Шекспирия»

С 14 по 27 мая уже во второй раз образовательно-театральный фестиваль «Шекспирия» охватит одновременно три важных направления: образование, театр и благотворительность.

Фестивальная программа призвана содействовать реализации проектов, направленных на развитие личности, творческого потенциала, социальной и психологической адаптации подростков. Не менее важной целью фестиваля является формирование пространства для общения между профессионалами в области творческих и образовательных практик в г. Воронеж, с привлечением российских и зарубежных экспертов, создание контекста для появления новых творческих инициатив в г. Воронеж и в Воронежской области.  В рамках данного проекта профессионалы, работающие в сфере культуры, ученые, педагоги, школьники и их родители смогут обменяться знаниями, попробовать новые образовательные и творческие практики. Организаторами являются Воронежский государственный академический театр драмы им. А. Кольцова, International House Voronezh-Linguist, международная школа иностранных языков в Воронеже, член международной организации International House, Гражданское собрание «Лидер» и Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области

Основная программа фестиваля:

Старт проекту 13 мая даст Пресс-конференция фестиваля, которая пройдет Театре Драмы им. Кольцова в 15:00.                   Участников пресс-конференции приглашаем к обязательному подтверждению своего участия по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1J73Ggy_vRWwC8OnVKLDNL2zlevnrSZV7pFAXChjyPpU/edit

Официальное открытие фестиваля состоится 14 мая. Спектакль «Romeo & Juliet: Playing House» пройдет в Театре Драмы им. Кольцова в 18:00

14 мая старт проекта «Классная драма». Формат работы с подростками, использующийся в данном проекте, разработали специалисты театра Траверс (Эдинбург, Великобритания). Авторами пьес для спектакля становятся сами подростки – участники проекта, работая в драматургической мастерской под руководством профессиональных драматургов. Ребята за неделю напишут короткие пьесы на свободную тему. Затем пьесы поставят профессиональные режиссеры при участии профессиональных актеров. Проект завершится спектаклем-альманахом на сцене Воронежского академического театра драмы имени Кольцова 26 мая.

В рамках образовательной программы 19 мая состоится практическая конференция «Лучшие проектные и творческие практики для и с детьми. Воронежские творческие практики и проекты». Участников ждут выступления экспертов и практиков театрально-образовательной деятельности: Камиля Тукаева, Вячеслава Дурненкова, Марии Крупник и др.

25 мая будут работать практические лаборатории для преподавателей английского языка «Английский через театр». В роли спикеров выступят Джонатан Салвей, Стивен Уилсон и Алекс Доуэр.

26 мая практическая конференция продолжится в театре и будет включать в себя выступления экспертов – Натальи Гарист, Ксении Бабкиной, Марины Шимадиной и многих других.  Специалисты поговорят о российских образовательно-театральных практиках и проектах.

Самым масштабным днем проекта станет 27 мая. Фестивальный город «Шекспирия» пройдет в Центральном парке культуры и отдыха («Динамо»). На площадке представят театральные выступления детских творческих коллективов, театральные мастерские и мастер-классы.

Пресс-секретарь –Людмила Петракова

8(951)552-08-23

shakespearia-fest@yandex.ua

 

Аккредитация СМИ:

https://docs.google.com/forms/d/1EdatPWaf_l004if87-kYtTKcSMZU-6HwalmZeBGdPus/edit