В Воронежской области пенсионерам старше 70 лет компенсируют взносы на капремонт

Правительство региона компенсирует пожилым жителям Воронежской области взносы на капремонт в многоквартирных домах. Действие льготы продлено до 31 декабря 2021 г., поэтому часть пенсионеров в возрасте от 70 лет могут получить льготу в размере как минимум 50% от платежа. Об этом в среду, 19 мая, сообщили в пресс-центре правительства области.

По сведениям Фонда капремонта многоквартирных домов (ФКР), компенсации предоставляются жителям, относящимся к нескольким категориям льготников. Так, неработающие граждане в возрасте от 70 лет, проживающие одни или только с членами семьи пенсионного возраста либо инвалидами I или II группы (при условии того, что квартира находится в их собственности), могут получить компенсацию в 50% от суммы взноса. Для жителей, соответствующих аналогичным возрастным и социальным критериям, однако старше 80 лет, объем компенсации составляет 100% суммы. Правда, оплатить взнос им придется – средства поступят обратно от ФКР только при условии полного погашения счетов.

Добавим, что размер компенсации рассчитывается индивидуально – при его определении важны минимальный размер взноса на капремонт за 1 кв. м общей площади квартиры (данный показатель утверждают областные власти) и стандарт нормативной площади жилья в регионе. При этом льготники, в собственности у которых находится несколько квартир, могут самостоятельно выбирать для получения льготы один из своих объектов на территории Воронежской области.

По словам главы области Александра Гусева, власти региона предпринимают множество мер для предоставления важной соцподдержки пожилым людям. Так, жителям становятся доступны многочисленные выплаты и льготы, а также адресная помощь и возможность воспользоваться соцобслуживанием.

– Соцзащита воронежцев старшего поколения – это приоритет работы региональных властей. И мы это делаем не для отчета, а чтобы сделать жизнь жителей Воронежской области лучше и проще. Они должны ощущать нашу поддержку, – пояснил Александр Гусев.

По всем интересующим вопросам относительно компенсации расходов на оплату взносов на капремонт, гражданам следует обращаться в органы соцзащиты.

Ольга Маркелова