Воронежцы пойдут под суд за изготовление и сбыт огнестрельного оружия

Три жителя Борисоглебска предстанут перед судом за изготовление, сбыт и хранение оружия. Об этом в среду, 19 мая, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

По информации структуры, в июле 2020 г. обвиняемые изготовили огнестрельное оружие из списанного автомата «АК-103». Его, вместе с 60 патронами, воронежцы продали местному жителю, в отношении которого, к слову, правоохранители тоже возбудили уголовное дело. За боеприпасы и оружие «бизнесмены» потребовали 130 тыс. руб., однако получить деньги им не удалось – воронежцев задержали сотрудники УФСБ.

В ходе расследования правоохранители установили причастность одного из членов банды к еще одному преступлению. Оказалось, что в 2019–2020 г. мужчина изготовил пистолет, самозарядный карабин, винтовку и автомат, в этот же период он незаконно хранил у себя в доме взрывчатые вещества.

Таким образом, подельников обвиняют сразу по нескольким статьям: ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенный группой лиц»), ч. 2 ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление огнестрельного оружия»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия») и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконное хранение взрывчатых веществ»). Материалы дела направили в Борисоглебский городской суд для дальнейшего рассмотрения по существу. Теперь злоумышленникам грозит до семи лет лишения свободы.

Снежана Смольянинова