Воронежец взял в кредит 600 тысяч рублей и перевел их аферистам

В Воронеже возбудили уголовное дело о дистанционном мошенничестве, жертвой которого стали 53-летний местный житель. Об этом в среду, 19 мая, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

Как оказалось, горожанину позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, который уведомил о том, что служба безопасности зафиксировала попытку оформления займа на его имя. После это собеседник предложил мужчине защитить свои деньги от злоумышленников, для чего ему рекомендовали в срочном порядке оформить потребительский кредит.

— Затем аферист, чтобы не показаться голословным, передал трубку лже-полицейскому, который пояснил потерпевшему, что слова сотрудника банка соответствуют действительности. В подтверждение своих слов звонивший прислал мужчине  посредствам мессенджера фотографию служебного удостоверения сотрудника полиции, — отметили в ведомстве.

Воронежец, не выдержав напора злоумышленников, выполнил все их требования. Он оформил на свое имя несколько кредитов на общую сумму в 600 тыс. руб., а после зачисления средств на карту, перевел их на номера киви-кошельков.

После того, как все операции были завершены, связь с неизвестными прервалась. После этого горожанин понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Илья Петров