В Воронежской области с Днем Победы поздравили более 1 тысячи ветеранов и тружеников тыла

В Воронежской области при содействии депутатов облдумы поздравления с Днем Победы и подарки в честь праздника получили свыше 1 тыс. ветеранов и тружеников тыла. Парламентарии подключились к организации мемориальных и экологических акций, лично навестили фронтовиков и помогли им в бытовых вопросах – с покупкой техники, установкой скамеек и заборов, уборкой и высадкой цветов на прилегающих к их домам территориях.

Большинство парламентариев акцентировали внимание на поддержке ветеранов и тружеников тыла в своих округах. В частности, депутат Александр Князев организовал для представителей старшего поколения настоящие передвижные концерты – перед празднованием сотрудники фермерского хозяйства навестили фронтовиков на восстановленных автомобилях военных лет, ГАЗ-АА 1936 и 1942 гг. Вместе с активистами Дворца культуры они посетили ветеранов, проживающих в Хохле, организовали для них выступления и вручили подарки.

В свою очередь, депутаты Марина Андрейчук и Елена Губина провели экологическую акцию в областном геронтологическом центре. С помощью добровольцев парламентарии высадили на территории воронежского пансионата саженцы липы, сирени, украсили клумбы бархатцами и плетистыми розами. В ближайшее время, когда растения примутся в новой почве, ими смогут полюбоваться примерно 180 постояльцев центра, в том числе, 16 ветеранов Великой Отечественной войны.

Также депутат Евгений Китаев в преддверии праздника посетил одного из старейших жителей Левобережного района, Николая Сафронова, отметившего в конце апреля 95-летие. Подарком для ветерана стали важные для заслуженного горожанина вопросы – обновление забора и входной группы на прилегающей к его дому территории. В свою очередь, парламентарии Иван Воробьев и Олег Маслов подготовили подарки для сотен ветеранов и тружеников тыла, вдов участников боевых действий и представителей ветеранских организаций Бобровского и Панинского районов, а их коллега Евгений Гапоненко помог финансово с установкой в центре с. Новая Мельница Острогожского района мемориального знака в честь узников концлагерей. Денежную поддержку проекту, приуроченному к 9 Мая, оказал и депутат Михаил Гусев – он подключился к решению проблемы с восстановлением плитки возле братской могилы в Отрожке и обустройством прилегающей к этому памятнику зоны. Алексей Чернов вместе с волонтерами и школьниками навел порядок на братской могиле в микрорайоне Тенистый.

Фронтовика Егора Кудинова навестил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов. В ходе встречи выяснилось, что для пожилого горожанина очень важно иметь возможность пообщаться во дворе дома с соседями и друзьями. Родные ветерана попросили установить скамейку. Владимир Нетесов оперативно организовал работы по благоустройству территории.

– День Победы – главный праздник нашей страны, тем более что свой герой есть в каждой семье. И очень важно успеть сказать слова благодарности нашим ветеранам, труженикам тыла, поблагодарить их и оказать необходимую поддержку, – отметил председатель облдумы Владимир Нетесов.

Дмитрий Аксенов