В Воронежской области запустили благотворительный проект «Дети Солнца» при поддержке Сбера

В Воронежской области стартовал новый благотворительный проект «Дети Солнца», реализуемый при участии Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк, регионального департамента образования, науки и молодежной политики и Международного общественного Фонда «Российский фонд мира». Об этом во вторник, 18 мая, сообщили в пресс-службе банка.

По информации структуры, суть проекта заключается в раскрытии талантов детей-сирот, в том числе, имеющих ограниченные возможности здоровья, за счет применения средств изобразительного искусства и арт-терапии. Такой подход к развитию особенных детей содействует их социальной адаптации и общественному признанию.

Впервые проект «Дети Солнца» реализовали в Орловской области в 2020 г. Тогда задействовали 11 детских учреждений, где более 200 воспитанников приняли участие в благотворительном арт-проекте. Для них провели 20 мастер-классов, в рамках которых самые активные слушатели создали собственные полотна. Всего получилось 92 работы, при этом лучшие из них выставили на аукцион. Вырученные от продажи произведений юных художников средства потратили на развитие материально-технической базы детских домов.

– Мы решили, что полученный опыт достоин тиражирования на все Черноземье, ­– подчеркнул зампредседателя Центрально-Черноземного банка-управляющий Воронежским отделением ПАО Сбербанк Денис Скребец. – Этот проект позволит не только оказать помощь тем, кто в ней реально нуждается, но и будет способствовать развитию творчества у ребят, расширению их кругозора и становлению личности. Убежден, что возможность самовыражения в изобразительном искусстве поможет юным художникам найти свое место в жизни.

В Воронежской области к проекту подключились пять организаций, работающих с детьми с особенностями развития. Так, на базе КОУ ВО «Воронежский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции», КОУ ВО «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», «Детский дом Воронежа», КОУ ВО «Семилукский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» и КОУ ВО «Воронежская школа-интернат № 6 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» состоятся обучающие мастер-классы.

Всей реализацией проекта будут заниматься эксперты и волонтеры Орловской области. Главным куратором и идейным вдохновителем «Детей Солнца» является председатель Орловского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» Игорь Сычкин. Творческую составляющую проекта представляет художник-абстракционист Сергей Ладошкин, более известный под псевдонимом Сергей Дас.

После серии обучающих мероприятий для всех участников проекта организуют заключительную праздничную программу. В частности, организаторы приобретут необходимые предметы для улучшения условий пребывания ребят в детских домах и вручат их детям в торжественной обстановке. Выставку юных художников по итогам проекта продемонстрируют в СОК «Олимпик» во время проведения традиционного «Зеленого Марафона» Сбербанка.

Татьяна Соловьева