В Воронежской области начали готовиться к пожароопасному сезону

Перед началом пожароопасного сезона в Воронежской области устранили порядка 600 стихийных свалок, опилили 38 тыс. сухостоев, а также вырубили еще около 3 тыс. аварийных деревьев, представляющих угрозу жителям. Об этом в понедельник, 17 мая, в ходе оперативного совещания у губернатора Александра Гусева сообщил глава департамента ЖКХ и энергетики региона Максим Зацепин.

По словам чиновника, в месячнике благоустройства приняли участие более 300 тыс. воронежцев. В результате продуктивной работы на территории региона были убраны мемориалы и памятники, посвященные Великой Отечественной войне, парки, общественные зоны и дороги. Порядка 37 тыс. га озелененных территорий привели в порядок, устранили 600 стихийных свалок, вывезли 91 тыс. кубометров мусора, убрали 1,4 тыс. кладбищ. В воронежских парках и скверах появилось 38 тыс. новых саженцев деревьев и различных кустарников.

Губернатор обратил внимание на то, что ликвидация свалок, отравляющих жизнь воронежцам, должна осуществляться системно, с использованием четкого плана. По его словам, «кто-то уже начинает хитрить» и даже предпринимает попытки на этом зарабатывать – подобного допускать не нужно.

– Мы должны наметить план, понять, где взять средства, чтобы не возникало кассовых разрывов, – пояснил глава региона.

Затем руководитель управления лесного хозяйства Александр Сысоев и глава ГУ МЧС России по региону Александр Кошель отчитались о готовности к пожароопасному сезону. Так, 26 лесопожарных станций уже начали свою работу, а к ликвидации природных пожаров могут быть привлечены 370 спасателей, 210 из них – сезонные сотрудники. Бороться с возгораниями готовы 165 спецмашин.

Александр Гусев подчеркнул, что особое внимание нужно уделить всем населенным пунктам, расположенным в непосредственной близости от лесов. В частности, определить метод утилизации травы, бурьяна и прочих зарослей, которые в период особого противопожарного режима сжигать нельзя.

– Прошу ревизию территорий сделать, понять, где у нас есть какие-то угрожающие ситуации. Тогда будем смотреть, что можно предпринять в осенний и зимний периоды, – отметил губернатор.

Снежана Смольянинова