Начальник воронежской колонии привлек осужденного к работам на даче своего отца

Правоохранители завершили расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) в отношении 47-летнего бывшего начальника исправительной колонии (ИК) управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области. Об этом в понедельник, 17 мая, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ.

В структуре уточнили, что в период с 10 октября по 14 ноября прошлого года обвиняемый незаконно использовал труд осужденного. Следователи установили, что руководитель неоднократного вывозил своего подопечного из колонии-поселения на дачу своего отца, где тот выполнял различные хозяйственные работы.

— При этом начальник ИК делал этот под видом доставки на работу во исполнение якобы заключенного договора о предоставлении рабочей силы, вводя тем самым подчиненных в заблуждение, — отметили в ведомстве.

И — добавили, что в период нахождения осужденного за пределами исправительного учреждения контроль за его действиями в установленном законом порядке не осуществлялся, что создавало реальную угрозу побега.

Уголовное дело возбудили на основании материалов регионального управления ФСБ России. В ходе следствия мужчина, которому грозит до четырех лет лишения свободы, признал вину и дал показания по существу совершенного преступления.

Илья Петров