В Воронеже с начала года в ДТП погибли 9 пешеходов

На территории Воронежа за четыре месяца в результате ДТП погибли девять пешеходов. В целях повышения уровня безопасности движения сотрудники ГИБДД 14 мая вновь проведут профилактические мероприятия по выявлению нарушителей на воронежских дорогах. Об этом в пятницу, 14 мая, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

По информации структуры, с начала года в Воронеже зарегистрировали 357 ДТП, 38 % от всех аварий составили наезды на пешеходов. 9 человек скончались, еще 130 горожан получили ранения. На пешеходных переходах за четыре месяца произошло 73 ДТП.

Гоавтоинспекторы напоминают воронежцам, что безопасность пешеходов зависит не только от водителей, но и от них самих. За нарушение ПДД пешеходы могут быть привлечены к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ, санкции которой предусматривают административное наказание в виде предупреждения или штрафа на сумму 500 руб.

Добавим, что в Воронежской области с начала 2021 г. в ДТП произошло 152 наезда на пешеходов, в которых помимо 18 погибших еще 139 человек получили травмы различной степени тяжести. Причем, лишь в 2/3 случаев виновниками таких дорожно-транспортных происшествий являются водители.

Снежана Смольянинова