В Воронеже санврача могут оштрафовать за проверку предприятия в период моратория

Проигнорировавший запрет на проведение проверок организаций во время пандемии коронавируса сотрудник воронежского Роспотребнадзора предстанет перед судом. Об этом сообщили во вторник, 11 мая, в пресс-службе прокуратуры области.

По информации структуры, в октябре 2020 г. специалист ведомства провел плановую проверку в ООО «Рассвет», что противоречило законодательству. На тот момент в Воронежской области действовал мораторий на ревизионные мероприятия в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства из-за угрозы распространения COVID-19. В результате проверки работник Роспотребнадзора составил акт и выдал предписание об устранении выявленных нарушений. По итогам инспекции предприятие оштрафовали.

Однако прокурор Верхнемамонского района. посчитал такую проверку незаконной и возбудил в отношении ревизора дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ («Несоблюдение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства, выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения»). Нарушителю грозит штраф от 3 до 5 тыс. руб.

В настоящее время материалы дела направили для рассмотрения по существу в мировой суд.

Татьяна Соловьева