В Воронеже проверят готовность школ после трагедии с нападением в Казани

Глава Воронежа Вадим Кстенин поручил провести масштабные проверки готовности сотрудников в школах после трагических событий в Казани, где в результате нападения на школу № 175 погибли, по неофициальным данным, около 10 человек. Соответствующую задача мэр поставил во вторник, 11 мая, перед главой управления образования и молодежной политики, а также директорами образовательных организаций.

По словам главы горадминистрации, в 2020 г. власти смогли перевести охрану школ на профессиональных сотрудников – отказавшись от сборов средств с родителей и профинансировав данные затраты из бюджета. Соответственно, в организациях вместо имевшихся сторожей и вахтеров появились сотрудники ЧОП, для школ разработали и провели необходимое утверждение паспортов антитеррористической защищенности. В образовательных организациях оснастили системы видеонаблюдения, смонтировали внутри тревожные кнопки для вызова правоохранителей. Однако трагический случай в Казани показал, что внимание к вопросу безопасности детей не бывает чрезмерным.

– Требую в трехдневный срок провести дополнительные инструктажи и административного персонала школ, и сотрудников ЧОПов, проверить готовность и навыки правильно действовать в случае нештатных ситуаций. О результатах доложить мне лично, – подчеркнул глава города.

Также Вадим Кстенин направил мэру Казани Ильсуру Метшину телеграмму с выражением соболезнований горожанам и словами поддержки в связи с трагедией.

– Это страшное горе для всей нашей страны. Чудовищному преступлению, жертвами которого стали беззащитные дети, нет и не может быть оправданий. В эти скорбные часы воронежцы всем сердцем разделяют горечь утраты с родными и близкими погибших, желают скорейшего выздоровления пострадавшим от рук нелюдей. Верим, что справедливое возмездие настигнет всех причастных к злодеянию, – сказано в телеграмме мэра.

Татьяна Омельченко