Более 2 тысяч военных приняли участие в Параде Победы в Воронеже

В военном параде по случаю 76-летния Великой Победы на главной площади Воронежа по приняли участие 2104 человека и 86 единиц техники. Такие данные в начале торжественного мероприятия, прошедшего в воскресенье, 9 мая, сообщил ведущий.

Праздничными колонами по центру Воронежа прошли военнослужащие 20-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии Западного военного округа, Военно-воздушной академии, а также сотрудники других силовых ведомств и МЧС России. Большой восторг у зрителей парада вызвала военная техника.

Так, воронежцы смогли увидеть бронетранспортеры БТР-82А, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», гаубицу МСТА-Б, оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», бронеавтомобиль «Тигр», ПЗРК «Игла», а также, причем впервые, зенитно-ракетный комплекс С-300 «Фаворит».

Отметим, что одним из почетных гостей Парада Победы в столице Черноземья оказалась 99-летняя участница боев за Воронеж Мария Колтакова, проживающая сейчас в Белгороде. Напомним, что пенсионерка, которую пользователи интернета окрестили «железной бабушкой», приехала в столицу Черноземья по приглашению мэра областного центра Вадима Кстенина.

– День Победы – это праздник каждой семьи, важнейшая часть нашей общей истории, без которой не было бы ни настоящего, ни будущего. Солдаты, офицеры, труженики тыла заплатили непомерно высокую цену, чтобы сегодня мы с вами могли видеть мирное небо над головой. В День Победы мы низко склоняем голову перед поколением победителей и от всей души благодарим защитников города! Желаем долгих лет жизни дорогим ветеранам. Примите нашу глубокую благодарность за ваш великий подвиг, – подчеркнула председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Наталия Цайтлер во время парада ко Дню Победы на площади Ленина в Воронеже.

Илья Петров