МЧС предупредило о сильном ветре в Воронежской области

Штормовое предупреждение о неблагоприятных погодных условиях распространило ГУ МЧС по Воронежской области. Об усилении ветра жителей региона уведомила пресс-служба ведомства в воскресенье, 9 мая.

По информации спасателей, полученной от специалистов Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по области местами на протяжении 24 часов ожидаются порывы ветра до 15-20 м/с. Буйства природной стихии стоит ожидать с 18.00 воскресенье, 9 мая, до 18.00 понедельника, 10 мая.

— На территории региона повышается вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с повреждением и обрывом линий связи и электропередач, падением слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций, веток деревьев, кранового оборудования, повреждением кровли зданий, — отметили в ведомстве.

Сотрудники ГУ МЧС России также подчеркнули, что в сложившейся ситуации повышаются риски возникновения ландшафтных и лесных пожаров, источником возникновения которых могут стать несанкционированные палы сухой травы. Добавим, что на юге и юго-востоке области сохраняется III класса пожарной опасности.

Илья Петров