Музей самолетов предложено создать под Воронежем

Участники общественной организации ветеранов Афганистана обратились в администрацию Новоусманского района с идей открыть в пос. Воля музей самолетов. Об этом в пятницу, 30 апреля, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

— Организация очень активная, регулярно пополняет школьный музей военной истории уникальными экспонатами, которые находит в разных точках России, — отметили в структуре.

По замыслу авторов инициативы, планируется создать не только экспозицию образцов авиатехники разных времен и макетов самолетов в натуральную величину, но и посвященный авиации выставочный комплекс и технический зал для сборки новых единиц авиатехники из найденных поисковиками деталей.

В муниципалитете подчеркивают, что такой проект сложно реализовать в рамках госпрограмм, поэтому рассматривается идея привлечения народных денег с помощью широкой известной системы краудфандинга. Организаторы отмечают: чем больше средств удастся собрать, тем больше и интереснее получится сам музей.

Добавим, что в официальной группе администрации Новоусманского района в соцсети «ВКонтакте» стартовал опрос, у участников которого спрашивают, готовы ли они финансово поддержать проект музея самолетов.

Илья Петров