В Воронежской области организуют центр реабилитации после COVID-19

В Воронежской области для пациентов, перенесших COVID-19, планируется организовать центр реабилитации – специальное медучреждение, где жители смогут получить важную медпомощь после инфекции. Об этом заявил губернатор Александр Гусев в ходе пленарного заседания Стратегической сессии «Современное государственное управление: лидерство и стратегическое развитие региона», прошедшего в областном центре.

По словам губернатора, принципиальное значение приобретает необходимость обеспечить совершенствование системы оказания переболевшим коронавирусом гражданам качественной высокотехнологичной медпомощи. Цель понятна: только предупреждающими методами, пусть и весьма активными, полностью победить заболевание сложно. При этом акцентировать внимание властям предстоит на лечении пациентов, имеющие сердечно-сосудистые болезни и перенесших COVID-19 – после опасной инфекции зачастую жители могут оказаться в стационаре в связи с тяжелыми осложнениями после COVID-19.

Также Александр Гусев в ходе заседания стратсессии оценил предложения членов семи тематических секций – по вопросам оказания медпомощи, сохранению культурных и исторических объектов, борьбы с бедностью, развития и повышения качества жизни в сельских территориях. Члены секций – чиновники, общественники, представители экспертного сообщества и активисты – подготовили около 20 инициатив относительно важнейших сфер жизни области.

В своем выступлении Александр Гусев подчеркнул важность успешной и своевременной реализации ключевых стратегических задач в период пандемии. Глава региона добавил, что власти планируют приложить максимум возможностей для преодоления сложностей, связанных с пандемией, а также для выполнения задач, поставленных в послании президента Владимира Путина.

– Это касается демографической ситуации, поддержки семей с детьми, работы с инвесторами и развития экономики. При этом в 2021 г. одна из важнейших целей – повышение уровня жизни населения через увеличение зарплаты. Так, по итогам первого квартала в сельском хозяйстве рост составил 7,5%, – подчеркнул губернатор.

По итогам подготовки инициатив большинство предложений получили поддержку со стороны Александра Гусева. Глава области пояснил, что они могут быть реализованы и будут взяты в работу исполнительными властями.

Ольга Маркелова