Ушел «наверх»: Руководитель управления мэра Воронежа Игорь Лотков перейдет на работу в облправительство

Руководитель управления главы администрации Воронежа Игорь Лотков уйдет на повышение в правительство региона: здесь он возглавит секретариат врио губернатора Александра Гусева. Об этом корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщил собственный источник в четверг, 10 мая.

По его данным, соответствующее кадровое решение уже принято. Первым рабочим днем Игоря Лоткова на новой должности станет пятница, 11 мая. К слову, данные об Игоре Лоткове уже исчезли со страницы управления главы городского округа на сайте мэрии: в качестве и.о. руководителя структуры указана Елена Проскурина.

Отметим, что Игорь Лотков уже имеет опыт работы в структуре правительства Воронежской области: в 2010 г. он трудился в департаменте промышленности, транспорта, связи и инноваций региона, а затем в течение нескольких лет руководил АУ ВО «Агентство по привлечению инвестиций Воронежской области». В 2015 г. чиновник перешел на пост главы департамента обеспечения реализации инвестпроектов министерства РФ по развитию Дальнего Востока, а через год стал директором АНО «Территориальный центр развития муниципально-частного партнерства». В мэрию Воронежа Игорь Лотков пришел в ноябре 2016 г.: его предшественник Александр Попов в феврале того же года возглавил управу Центрального района города.

Переход Игоря Лоткова в облправительство, пожалуй, можно расценить как однозначный сигнал – ожидать назначения в качестве главы Воронежской области врио вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, о чем ранее заявил оппозиционер Илья Яшин, не стоит. В противном случае едва ли нынешний воронежский губернатор (также работающий в статусе «врио») Александр Гусев рискнул бы забрать подчиненного на новое место – если бы не мог гарантировать ему стабильную работу.

Ольга Маркелова