В Воронеже торжественно открыли учебно-лабораторный корпус ВГТУ

Новый учебно-лабораторный корпус Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) торжественно открыли в областном центре в понедельник, 26 апреля. В церемонии приняли участие губернатор Александр Гусев, сенатор Сергей Лукин, врио ректора вуза Дмитрий Проскурин и председатель совета реготделения Союза строителей России Владимир Астанин.

Новый объект на ул. 20-летния Октября представляет собой 6-этажное здание, в котором разместились учебные аудитории, лаборатории, помещения для коллективной и индивидуальной работы студентов, а также актовый зал на 550 мест. Кроме того, здесь учтены все требования по обеспечению доступности образования для людей с ограниченными возможностями, что поможет малоподвижным студентам участвовать в жизни вуза.

Глава региона отметил, что в новом корпусе студентам будет не только комфортно получать знания, но и раскрывать таланты и новые умения.

– Я уверен, что сотрудничество, которое уже зародилось между вузом и правительством Воронежской области, будет не только продолжаться, но и укрепляться,  –  подчеркнул губернатор. – Наша совместная работа будет способствовать развитию университета и процветанию Воронежской области. Поздравляю всех с этим замечательным событием, хочу пожелать успехов студентам в обучении, а преподавательскому составу – интересной работы с нашими замечательными молодыми людьми.

Врио ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин отметил, что одной из основных задач возведения корпуса № 7 является предоставление нового пространства для региона и вузовского сообщества, поскольку подобный союз поможет создать важные инновационные проекты для области.

– Все эти территории, залы и общественные пространства мы готовы использовать в интересах региона и вузовского сообщества. Наши двери всегда открыты для вас, – подчеркнул Дмитрий Проскурин.

Сенатор Сергей Лукин в своей приветственной речи отметил, что открытие нового корпуса дает возможность получить после выпуска хороших специалистов. Важно, чтобы студенты приобрели отличные знания и смогли применить их на практике.

– Я уверен в том, что нужно продолжать держать марку, которую сегодня имеет опорный вуз, – отметил Сергей Лукин. – Если проехать по стране, то заметить руку воронежского специалиста несложно: смотришь и сразу понятно – работник вышел из стен именно этого университета. Давайте продолжать держать эту марку.

В рамках церемонии открытия гости посетили выставку инновационных разработок ученых ВГТУ, историческую выставку Музея инженерного дела, а также «Точку кипения» – центр коллективной работы, где студенты могут разрабатывать свои проекты, проводить форсайт-сессии и проектные мастерские. Будущие специалисты продемонстрировали губернатору аппарат по экспресс-оценке состояния водителя на основе биометрических данных и проект «Система дифференциальной диагностики социально значимых заболеваний легких». Глава региона поблагодарил студентов за труд и пообещал поддерживать их новые идеи и проекты.

– Экономика – вещь очень важная, как и медицина, но главное – внутренние ощущения и желание комфортного проживания в городе и области. Все что связано с удобством для жизни, безусловно, важно сейчас, – прокомментировал работы студентов губернатор.

Кроме того, в ходе открытия нового корпуса врио ректора вуза Дмитрий Проскурин презентовал план развития университета. Предполагается, что здесь будет расти как количество бюджетных мест, так и качество подготовки обучающихся. ВГТУ настроен на активное взаимодействие с партнерами, которые помогут развиваться как студентам, так и региону. Особое внимание сосредоточат на микро- и радиоэлектронике, строительстве и машиностроении.

В завершение торжественного открытия корпуса Попечительский совет ВГТУ провел очередное заседание. Обсуждалось участие вуза в Программе стратегического академического лидерства, принципы и направления модернизации университетского кампуса, а также эндаумент-фонд как дополнительный ресурс развития опорного вуза.

Елизавета Попова