На всех хватит?: В 2018 г. на информатизацию медучреждений в Воронежской области потратят 34,5 млн руб.

Областные власти вложат 34,5 млн руб. во внедрение информационных технологий в медицинских учреждениях региона, за счет чего оборудуют 2 тыс. автоматизированных рабочих мест в поликлиниках, амбулаториях и ФАПах. Такие данные привели в департаменте здравоохранения области в четверг, 10 мая.

Попутно чиновники рассчитывают заменить порядка 1,25 тыс. единиц устаревшей техники.

Примечательно, что на данный момент в регионе персональными компьютерами оснащено чуть более половины рабочих мест медиков – 54%. Еще одной «головной болью» для облздрава также является то обстоятельство, что далеко не все информационные сервисы медучреждений взаимодействуют с региональным сегментом Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения – что, понятно, приводит к дополнительным проблемам. К примеру, ведение расписаний приема врачей в электронном виде идет одновременно в двух системах. К тому же еще не везде удалось реализовать проект по созданию цифровых медкарт пациентов, да и обмен документацией в электронном виде проходит с большими перебоями.

Остается лишь надеяться, что покупка новых компьютеров улучшит работу воронежской системы здравоохранения, а в поликлиниках и больницах региона порядка станет больше. Хотя оснований для такого позитивного прогноза, честно говоря, немного…

Илья Петров