Дела амурные?..: В Воронеже за незаконное использование служебной информации будут судить сотрудницу сотовой компании

В Воронеже направлено в суд уголовное дело в отношении теперь уже бывшей сотрудницы одной из компании сотовой связи, уличенной в незаконном использовании служебной информации. Об этом рассказали в регуправлении Следственного комитета России (СКР) в четверг, 10 мая.

Правоохранители отмечают, что 26-летняя женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Максимальное наказание, предусмотренное за данное правонарушение, составляет до 4 лет лишения свободы.

Следствием установлено, что обвиняемая, имевшая доступ к сведениям составляющую тайну телефонных переговоров, в период с 30 ноября 2017 г. по 22 февраля 2018 г. в нарушение установленных норм получала детализацию звонков с мобильных устройств двух знакомых девушек. Причем не просто изучала полученную информацию, а использовала ее для психологического воздействия на своих «подруг».

Злоумышленница вела через социальные сети переписку с пострадавшими, а также общалась с ними по телефону. В СКР подчеркивают, что обвиняемая контактировала со знакомыми от имени вымышленного персонажа.

При этом о теме противозаконных разговоров следователи распространяться не стали. Добавим, что женщина дала признательные показания и, наверное, раскаялась в содеянном. Так что ждем судебного вердикта…

Илья Петров