Воронежец случайно убил друга во время массажа сердца

На рассмотрение в Лискинский районный суд направили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в отношении 41-летнего местного жителя. Об этом в пятницу, 23 апреля, сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России (СКР) по Воронежской области.

В структуре уточнили, что инцидент произошел в райцентре три месяца назад — в ночь на 24 января в квартире дома по ул. Домостроителей. Обвиняемый гостил у своего 44-летнего знакомого, с которым они распивали спиртное и употребляли наркотики. В какой-то момент хозяин жилища потерял сознание, после чего ему попытался оказать помощь гость, который решил не вызывать скорую.

— Мужчина стал самостоятельно проводить своему товарищу реанимационные мероприятия путем непрямого массажа сердца, осуществляя при этом силовое воздействие руками в область груди, — отметили в СКР.

Правда, привести своего приятеля в чувство у лискинца не вышло — он не подавал признаков жизни. После этого обвиняемый посадил знакомого в ванную и покинул квартиру. Утром следующего дня тело погибшего обнаружили его мать, которая сообщила о случившемся в правоохранительные органы.

Как оказалось, причиной смерти мужчины стали телесные повреждения, полученные при попытке оказания ему помощи приятелем. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате закрытой травмы груди.

Обвиняемый дал признательные показания, пояснив, что не желал смерти собутыльнику, а лишь пытался ему помочь. Горожанину грозит до двух лет лишения свободы.

Илья Петров