В облздраве объяснили увольнение пяти сотрудников больницы под Воронежем

В департаменте здравоохранения Воронежской области назвали причины увольнения в апреле пяти сотрудников Новоусманской районной больницы (РБ). Соответствующее сообщение опубликовали на сайте структуры в четверг, 22 апреля.

Поводом для появления такой публикации, как отметили в департаменте, стала жалоба в «Альянс врачей» (признан в РФ иностранным агентом) фельдшера данного медучреждения, который представился председателем профсоюза «Действие». Речь идет об Александре Косякине, который посетовал на неудобный график дежурств и кадровый дефицит в районной больнице.

По информации администрация Новоусманской РБ, проработавший полтора года по целевому направлению врач уволился по религиозными убеждениями. А вот медбрат, являющийся студентом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ушел в связи с необходимостью продолжения обучения. Кроме того, медучреждение покинули три сотрудника, трудившиеся по программе «Земский фельдшер», но проживающих в Воронеже, — они совмещали дежурства в больнице с работой в других медицинских организациях в областном центре, где более высокая заработная плата.

— Каждый медработник очень ценен для больницы, особенно сельской. Конечно, в связи с данными обстоятельствами возросла нагрузка на коллектив отделения скорой помощи. Графики дежурств скорректированы. Все вызовы к больным обслуживаются, как и прежде, — отметили в депздраве.

И — добавили, что графики дежурств составляются с учетом пожеланий сотрудников и с соблюдением установленной законодательством системы учета рабочего времени.

При этом в Новоусмаской РБ подчеркнули, что Александр Косякин не состоит в профсоюзной организации больницы. Кроме того, фельдшер не является общественным представителем сотрудников отделения скорой медицинской помощи, поскольку он не смог предъявить доказательств установленной законом численности альтернативно созданного им профкома «Действие», в составе которого должно быть не менее трех сотрудников.

Кстати, на вторник, 27 апреля, в райбольнице назначен медицинский совет с сотрудниками отделения скорой медицинской помощи.

Илья Петров