В марте снизился уровень инфляции в Воронежской области

В Воронежской области по итогам марта 2021 г. эксперты зафиксировали снижение инфляции на 0, % по сравнению с февралем текущего года. Об этом в пятницу, 16 апреля, сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России.

По информации структуры, годовой уровень роста цен находится на отметке 7,3%. При этом на общую экономическую ситуацию повлияли федеральные и региональные факторы. В частности, увеличилось количество предложений плодоовощной продукции от российских и иностранных поставщиков, на рынок поступили тепличные огурцы и помидоры. Так, на прилавках магазинов оказались овощи и фрукты, в том числе, и воронежских производителей. Поставка продукции из стран-экспортеров стала возможна из-за временного снятия ограничений.

Что касается сферы услуг, то здесь рост цен также замедлился. Например, в условиях серьезной конкуренции на рынке мобильной связи тарифы сотовых операторов стали более гибкими. По этой же причине на региональном рынке страховых услуг снизилась стоимость полисов КАСКО.

Факторы роста особенно отразились на секторе непродовольственных товаров. В частности, на повышение уровня инфляции повлияла стоимость бензина. При этом цена топлива выросла не только из-за изменения мировых показателей стоимости нефти, но и из-за сезонных причин – аномальные мартовские морозы способствовали повышению спроса воронежцев на отдельные виды топлива. Это стало поводом для поднятия цены и на областном рынке.

Согласно прогнозу Банка России, к первой половине 2022 г. годовая инфляция сложится на уровне 4% по итогам проводимой в стране денежно-кредитной политики. Более подробно узнать об инфляции в Воронежской области можно здесь.

Татьяна Соловьева