Только мебель передвинуть: FIFA приглянулись воронежские стадионы, реконструированные к ЧМ-2018 по футболу

Делегация FIFA включила обновленные воронежские стадионы «Чайка» и «Локомотив», реконструированные в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2018, в тройку лучших обследованных площадок в России. Об этом сообщил врио управления физкультуры и спорта региона Владимир Кадурин на пресс-конференции в понедельник, 7 мая.

По словам чиновника, делегация спортивных функционеров побывала в Воронеже на майских праздниках и осмотрела оба стадиона. По итогам инспекции проверяющие поставили футбольному полю на «Чайке» 7,5 баллов, а на «Локомотиве» – 7,2 балла из 10 возможных. Чуть более высокую оценку специалистов FIFA заслужил только одна из тренировочных площадок в Краснодарском крае – 7,8 балла.

Серьезных претензий – например, к состоянию покрытия воронежских полей – у проверяющих не возникло. Единственные требования, которые высказали члены делегации, касались компоновки мебели в тренерских помещениях на стадионах.

Владимир Кадурин подчеркнул, что областные власти довольны высокими оценками иностранных экспертов и постараются сделать пребывание футболистов сборной Марокко в Воронеже максимально комфортным.

Напомним, что Воронеж вошел в число городов России, в которых разместятся тренировочные базы для команд-участниц ЧМ-2018. В столице Черноземья будет базироваться сборная Марокко: североафриканские футболисты будут жить в отеле Marriott, а в качестве площадки для подготовки к играм они выбрали стадион «Чайка». Предполагается, что спортсмены приедут в Воронеж в начале июня – впрочем, точной даты прилета футболистов пока не сообщается.

Отметим, что стадион «Локомотив», хоть он и не был выбран какой-то сборной для базирования на мундиале, останется в резерве: на случай, если произойдет нештатная ситуация и одной из команд потребуется площадка для тренировок.

Напомним, что чемпионат мира по футболу-2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 г.

Николай Борцов