Руководство ЦЧБ Сбербанка и глава Курской области обсудили продолжение сотрудничества

Реализацию проекта по развитию медицинского туризма в Курской области обсудили в рамках рабочей встречи председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Наталия Цайтлер и губернатор Роман Старовойт. Об этом в четверг, 15 апреля, сообщили в пресс-службе ЦЧБ.

По информации структуры, внедрение проектов на основе государственно-частного партнерства является одним важнейших направлений в деятельности экосистемы Сбера. Так, в рамках нацпроекта «Здоровье» в Курской области возвели один из крупнейших в России онкологических центров, который для диагностики и лечения опухолевых заболеваний оснастили ультрасовременным медицинским оборудованием, а также создали здесь комфортные условия для пребывания пациентов. В настоящий момент имеются все предпосылки для перехода от выездного медицинского туризма в сторону отечественного. В связи с этим участие Сбера в данном процессе за счет цифровизации сервисов позволит сместить акцент к российским центрам без потери качества.

Добавим, что процесс наращивания сотрудничества в этом секторе экономики ведется планомерно. К примеру, указанной встрече предшествовало открытие первого в Курской области хаба Сбер Еаптеки, в ее ассортименте представлено 12 тыс. наименований лекарств и препаратов, а в дальнейшем он будет только расширяться.

– Экосистема Сбера сегодня предлагает передовые цифровые решения, направленные на улучшение качества жизни жителей области. Здоровье – главная ценность для любого человека, и наша задача – создать возможности для профилактики, поддержки здоровья и качественного лечения в случае необходимости. В прошлый визит мы обсуждали сервисы СберЗдоровья. Сегодня открыли первый хаб Сбер Еаптеки в Курске. Но на этом горизонты сотрудничества в сфере здравоохранения не исчерпаны. Есть еще много интересных направлений для совместной работы, – подчеркнула Наталия Цайтлер.

Конечно, помимо сферы здравоохранения, Сбер принимает участие и в развитии других сфер. Речь идет об образовании, транспорте, спорте и других социально-значимых инициативах. К примеру, при поддержке Сбера в одной из школ региона появилась образовательная платформа «Сбершкола», позволяющая школьникам осваивать знания в цифровом пространстве. Кроме того, при содействии Сбера запланировано обновить здание школы в Щиграх к 1 сентября 2022 г., а также ведется проработка проектов для школ в Курском, Обоянском и Большесолдатском районах. По итогах их реализации обучение детей станет возможным в одну смену. Плюс к этому – найден потенциальный концессионер для строительства поликлиники в Курске. Объект возведут в районе массовой застройки, в настоящее время готовится соответствующая документация.

– У Сбербанка большой опыт в реализации различных цифровых проектов. В этом направлении он, несомненно, является лидером в нашей стране. Поэтому мы полагаем, что медицинский туризм мог бы стать очередным этапом в развитии его экосистемы, – отметил Роман Старовойт.

Татьяна Соловьева