Со стороны виднее?: Следователи выяснили, почему в столкнувшейся с теплоходом лодке на воронежском водохранилище дети оказались одни

Подростки, находившиеся на борту деревянной лодки «ЯЛ-6» и допустившие столкновение с прогулочным теплоходом в акватории воронежского водохранилища, являются воспитанниками Федерации морского многоборья и во время ЧП проводили тренировку по гребле. Подробности расследования инцидента сообщили в пресс-службе СК России в понедельник, 7 мая.

По данным правоохранителей, на борту лодки находились семь девочек 13-15 лет, занимающихся в секции. Тренера на плавсредстве в этот момент не было: он наблюдал за заплывом воспитанниц «с водной дистанции».

– Примерно в 12.30 лодка «ЯЛ-6» с несовершеннолетними на борту подошла близко к теплоходу «Москва-16», в результате чего теплоходу пришлось изменить курс во избежание столкновения, – пояснили в пресс-службе СКР.

Отметим, что сам инцидент произошел в Воронеже в воскресенье, 6 мая. Видеозапись, на которой виден момент столкновения лодки и теплохода, опубликовала в сети пассажир «Москвы-16» Марина Ярославцева. Судя по ролику, серьезных последствий удалось избежать: подростки лишь ткнулись носом лодки в борт судна и успели быстро от него оттолкнуться. Однако видео вызвало широкий общественный резонанс: многих пользователей возмутило отсутствие взрослых на лодке с детьми.

На этом фоне сотрудники Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР организовали доследственную проверку инцидента. При этом глава Следственного комитета Александр Бастрыкин уже поручил «взять ход проверки на контроль в центральном аппарате» ведомства. По результатам работы следователей будет принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе от подобного шага.

Ольга Маркелова