Под Воронежем жгли мусор коммунальщики из Отрадного

Жители пос. Отрадное Новоусманского района пожаловались на сотрудников местного коммунального предприятия, сжигавших в поле рядом с населенным пунктом мусор, что привело к возгоранию сухой травы. Соответствующую видеозапись опубликовали в сообществе «Мой и твой Воронеж» в соцсети «ВКонтакте» во вторник, 13 апреля.

— Устроили пожар. Видео отправлено в МЧС России и Воронежской области, — написал автор сообщения.

В пресс-службе администрации Новоусманского района подтвердили информацию, что Отрадненское ЖКХ действительно проводило контролируемый пал порубочных остатков. В структуре подчеркнули, что об этом надлежащим образом были уведомлены отделы надзорной деятельности и по делам ГО и ЧС муниципалитета, а также местная пожарно-спасательная часть.

— Безопасность работ обеспечивалась в том числе и дежурящей рядом машиной с водой, приспособленной для тушения пожаров, что, к сожалению, в видео не отражено. Кроме того, часть территории предварительно была опахана, а часть — пролита водой. К сожалению, человек, не знающий специфику таких работ и не присутствующий при подготовке, вряд ли может оценить правильность действий ответственных лиц, — отметили в администрации района.

Илья Петров