В Воронеже провернули аферу с маткапиталом на 1,7 млн рублей

Сотрудники полиции задержали четырех человек, которых подозревают в махинациях с маткапиталом в Воронеже. Об этом во вторник, 13 апреля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

По информации структуры, две женщины в возрасте 33 и 56 лет, а также двое мужчин в возрасте 51 и 59 лет, искали  жительниц, которые имеют право на получение маткапитала и хотят направить средства на улучшение жилищных условий. Злоумышленники вводили владелиц пособий в заблуждение и убеждали их заключить фиктивный договор целевого займа на покупку жилья с подконтрольной организацией.

После чего в Пенсионный фонд нарушители предоставляли подложные документы, в том числе и заявление о перечислении денег на расчетный счет указанной организации для погашения несуществующего кредита. В итоге мошенники обналичивали деньги с маткапитала, при этом матерям они отдавали только часть средств, а также жилье, стоимость которой ниже заявленной.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело ч. 4 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»). Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Ольга Антипова