Воронежским организациям пригрозили лишением господдержки за палы сухой травы

В Воронежской области организациям, специально сжигающим сухую траву при теплой погоде, могут отказать в мерах господдержки. Такое заявление сделал губернатор Александр Гусев в понедельник, 12 апреля, в ходе оперативного совещания в облправительстве.

Поводом для подобной меры стали данные, приведенные врио начальника регуправления МЧС Иваном Уваровым в связи с природными пожарами. Он подчеркнул, что в области в шести районах установился III класс пожарной опасности. Погода сейчас способствует возникновению огня, с начала года спасатели зафиксировали 77 термоточек, способных перерасти в ландшафтное возгорание, а также 330 загораний сухой травы на общей площади более 115 га. По фактам случаев выжигания сухой травы сотрудники МЧС оформили 96 административных протоколов.

Александр Гусев по итогам отчета заявил о том, что ситуацию с поджогами травы власти должны контролировать и не закрывать глаза на нарушителей. В частности, хозсубъекты, специально проводящие палы травы, должны нести за них материальную ответственность.

– Эти люди не должны получать меры господдержки, вне зависимости от состояния экономики на их предприятиях. Понятно, что мы будем заботиться о людях, работниках, чтобы до крайностей не дошло. Но собственники и руководители этих предприятий должны нещадно наказываться отсутствием мер господдержки, – заявил губернатор.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, на минувших выходных пожарные 179 раз выезжали на заявки о горении сухой травы в Воронежской области.

Ольга Маркелова