Воронежская область получит почти 1,7 млрд для стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло

В целях стабилизации стоимости на сахар и подсолнечное масло Воронежская область получит 1,667 млрд руб. Об этом в пятницу, 9 апреля, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По информации структуры, финансирование поступит из резервного фонда Министерства сельского хозяйства по поручению Правительства России. Таким образом возместят траты на производство и реализацию сахара и рафинированного бутилированного подсолнечного масла.

Всего же в рамках господдержки АПК в текущем году выдели 7,675 млрд руб. Из них в полном объеме производители сельскохозяйственной продукции получили плату за произведенное молоко, а также за реализацию особо значимых проектов. Кроме того, денежные средства направили на погашение процентов за пользование инвестиционным кредитом.

Как подчеркнули в областном правительстве, в регионе начался аграрный сезон, в рамках которого яровыми культурами засеют немногим более 1 млн га. В 12 муниципальных районах, к примеру, сев уже стартовал – обработано порядка 20 тыс. га под эти цели. Что касается минеральных удобрений, то их завезли 305 тыс. тонн, что соответствует 103% к плану. Кроме того, озимые культуры получают подкормку – удобрили 407,4 тыс. га  или 48% к плану.

Татьяна Соловьева