В Воронежской области главной причиной увольнений стала реструктуризация фирм

Основной причиной увольнения 44% воронежцев назвали сокращение в связи с внутренней реструктуризацией предприятия. Такие данные привели аналитики рекрутинговой службы HeadHunter в исследовании, опубликованном в понедельник, 12 апреля.

Вторым по популярности поводом для расставания с работодателем стал конфликт или спорная ситуация с коллегами. Такой вариант выбрали 25% опрошенных. На третьем месте среди причин увольнения оказалось сокращение в связи с внешними факторами, не зависящими от компании — 19%.

— В числе наименее частых причин респонденты указывали «кумовство на работе», «долгий больничный» и «ликвидацию организации», — отметили эксперты.

Подчеркнем, 72% участников исследования отметили, что при увольнении им не оказывали никакой поддержки, в то время как 14% опрошенных заявили, что компания предлагала им трудоустройство в другом регионе или подразделении. Добавим, что 6% направляли в службу занятости, еще 3% получали при сокращении хорошие рекомендации от бывшего работодателя.

У 69% воронежцев остался негатив в отношении уволившей его компании. При этом 36% собеседников экспертов признались, что с радостью согласились бы вернуться, если бы их позвали работать обратно.

Илья Петров