Контроль за платными парковками усилят в центре Воронежа

Контролировать нарушителей правил оплаты парковки в центре Воронежа станут, в основном, с помощью стационарных камер фотофиксации. Об этом в пятницу, 9 апреля, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра.

По информации структуры, сегодня выявлением нарушителей, число которых, по предварительным данным, составляет до половины от всех останавливающихся в зоне платной парковки, занимаются сотрудники компании-концессионера. Однако наибольшую эффективность показывают именно стационарные комплексы фотофиксации, которых в городе действует 57. От их ока не спасет даже прикрытие госномера маской или любым другим предметом – комплекс фиксирует действия автовладельца, начиная с момента прекращения движения машины.

– Исходя из практики реализации проекта, наибольшую эффективность показывают именно стационарные системы фотофиксации, потому что они имеют больший охват зоны платных парковок и более четкую детализацию фотоматериалов. Сейчас мы совместно с концессионером прорабатываем вопрос увеличения количества камер, чтобы полностью покрыть всю зоны платных парковок, – отметил заместитель руководителя городского управления транспорта Максим Захаров.

Данные с комплексов фотофиксации в дальнейшем будут передавать в административные комиссии для принятия решения о наложении штрафов на нарушителей. В мэрии и компании-концессионере надеются, что привлечь к ответственности удастся всех, кто игнорирует требования об оплате парковки. Ведь они, по сути, занимая бесплатно место, не позволяют припарковаться здесь тем, кто исправно оплачивает стоянку своего автомобиля, способствуя тем самым задаче разгрузки центра города от транспорта.

Николай Борцов