Депутаты гордумы Воронежа потребовали проследить за сохранностью зеленых территорий

В Воронежской гордуме депутаты в ходе заседания комиссии по экологии и природопользованию обсудили с представителями мэрии вопрос постановки на кадастровый учет зеленых территорий. О проделанных мероприятиях по вызывающей огромный интерес жителей теме парламентариям доложила руководитель управления главного архитектора Людмила Подшивалова.

По словам чиновницы, в соответствии с постановлением № 669 «О сохранении, развитии и благоустройстве зеленых зон общего пользования Воронежа» на кадастровый учет поставлено уже 290 озелененных объектов. Остается еще 45 зон, зарегистрировать которые планируется до конца года. В настоящий момент им присвоен индекс Р0 – соответственно, они относятся к зоне рекреационного назначения. Значит, и возведение капитальных объектов на них запрещено: согласно требованиям действующих Правил землепользования и застройки, в этих зонах 75% участка отводится под зеленые насаждения, а оставшаяся площадь может быть занята малыми архитектурными формами.

Также стороны обсудили ситуацию с набережной Авиастроителей – вопрос о ее перспективах задал депутат Андрей Панфилов. Территории за ДК Кирова в новых правилах землепользования и застройки присвоен индекс Рт – это зона, предназначенная для туризма и рекреации. Аналогичный статус присвоили и другим прибрежным зонам в городе. Предполагается, что они получат дальнейшее развитие и благоустройство с учетом туристической привлекательности.

Отдельно глава управления отметила ситуацию с 52 озелененными зонами, входящими в состав крупных участков. Так, среди них и территория ДК имени Коминтерна, и ТЭЦ-1. По словам Людмилы Подшиваловой, потребуется создать рабочую группу для рассмотрения каждого из них, возможности их вычленения из состава крупных зон и дальнейшей постановки на кадастровый учет. В состав этой группы должны войти представители управлений главного архитектора, имущественных и земельных отношений, экологии. В свою очередь, председатель комиссии по экологии и природопользованию горпарламента Константин Ашифин и лидер фракции «Единой России» в гордуме Роман Жогов заявили о желании принять участие в данной работе и депутатов.

Во время заседания парламентарии обсудили и перспективы постановки на учет ряда озелененных зон, относящихся к землям лесфонда. При таком подходе город может получить дополнительные площади зеленых зон. По решению депутатов этот вопрос планируется решать при участии управления лесного хозяйства Воронежской области.

Ирина Луфтанович