Стартовала регистрация на Зеленый марафон Сбера

Традиционный забег Сбера в рамках просветительского проекта Зеленый марафон состоится 5 июня. Он пройдет во Всемирный день окружающей среды в парках 180 городов страны, регистрация для участников открыта, сообщили в пятницу, 9 апреля, в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

Организаторами проекта Зеленый Марафон совместно со Сбером стали благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и платформа СберВместе. Темой забега в этом году выбрали привлечение внимания к проблемам экологии – всех жителей страны пригласят с помощью простых действий помочь в решении этих сложностей. Понятно, что людям для полноценной жизни требуются здоровая еда, свежий воздух и чистая вода. Однако мы нередко напрасно расходуем имеющиеся у планеты ресурсы, повышая свое потребление – и оно сказывается на природе. Сегодня экослед людей – мера, показывающая скорость и разрушительность воздействия человека на окружающую среду – в 1,6 раза превышает возможности Земли. Однако все мы можем внести посильный вклад в решение этой проблемы.

Так, в ходе Зеленого марафона Сбер вместе с другими организаторами проекта и движением «ЭКА» произведет высадку 180 тыс. саженцев. Акция пройдет в честь 180-летия Сбербанка, она поддержит проект «Российский южный лесной пояс» по высадке деревьев для борьбы с опустыниванием в южных регионах страны. Поддержать эту акцию сможет любой желающий, для этого можно поучаствовать в Зеленом марафоне или одной из экологических инициатив – внести пожертвование на экологические проекты на портале СберВместе, принять участие в забеге на ВДНХ в Москве (все средства от регистрации участников направят на высадку деревьев) или стать амбассадором инициативы, ведущим «зеленый» образ жизни и привлекающим внимание к экологическим проблемам.

Также Сбер запустил в ходе Зеленого марафона одноименное мобильное приложение. С его помощью можно зарегистрироваться в проекте и получить любую информацию о проекте. Скачать приложение можно по ссылке, а также в App Store и Google Play. При этом во время забега все участники «Зеленого марафона» будут застрахованы от несчастного случая в компании «Сбербанк страхование».

– В этом году Зеленый Марафон поможет задуматься о том, как сказывается на планете наше ежедневное потребление. Немногие знают, что экослед от одноразового бумажного стаканчика эквивалентен 550 граммам СО2. Если, к примеру, пить один раз кофе каждый день из такой посуды, то за год накапливается до 200 кг СО2. Это, кстати, компенсируется посадкой одного дерева, – отметил президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф. – С помощью Зеленого Марафона мы хотим донести идеи защиты природы и осознанного потребления до всех жителей России и сохранить привлекательность нашей планеты для потомков.

По словам исполнительного директора благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петра Положевца, в образовательных продуктах организации много внимание уделено темам осознанного потребления и заботы об окружающей среде.

– Поэтому наш фонд активно включился в реализацию этого проекта. Здесь особенно важно то, что задачи экологического просвещения решаются посредством активных, полезных и педагогически оправданных действий, которые приведут к появлению новых лесов по всей стране, – пояснил управленец.

Список городов и условия участия смотрите на сайте https://greenmarathon.ru/.

Дмитрий Аксенов