Тактический бомбардировщик СУ-24М появится на Аллее Героев под Воронежем

На Аллее Героев в воронежском райцентре Новая Усмань появится новый экспонат — тактический фронтовой бомбардировщик СУ-24М.Демилитаризованное воздушное судно уже доставили к месту его новой дислокации, сообщили в среду, 7 апреля, в пресс-службе районной администрации.

Самолет пополнил коллекцию музея военной техники под открытым небом. Напомним, что сначала на Аллее Героев в с. Новая Усмань установили БТР-60БП — произошло это в 2019 г. одновременно с открытием мемориального комплекса. А в прошлом году там появился еще один экспонат — танк Т-80Б.

Отметим, что бомбардировщик доставили в райцентр с аэродрома «Балтимор» в Воронеже глубокой ночью, чтобы нее создавать помех дорожному движению. Предварительно с самолета сняли вертикальное оперение и навесное оборудование, а также сложили крылья. СУ-24М доукомплектуют к официальной церемонии открытия, которая пройдет накануне Дня космонавтики — 9 апреля.

— Мы благодарны Министерству обороны и командованию 6 армии ВВС и ПВО России за поддержку. Для нас проект по созданию музея под открытым небом очень важен не только с точки зрения создания некоего туристического объекта, но и для работы по патриотическому воспитанию молодежи. Демонстрация военной техники – это всегда живой интерес подрастающего поколения к истории нашей страны, в том числе и военной, которая неразрывно связана с понятиями чести, достоинства, любви к Родине. Я бы очень хотел, чтобы новоусманские мальчишки и девчонки гордились бы своей страной, ее достижениями и героями, — отметил глава Новоусманского района Дмитрий Маслов.

Что касается самолета СУ-24М, который установят в Новой Усмани, то за время службы он совершил около 200 боевых вылетов в ходе обеих контртеррористических операций на Северном Кавказе, а также во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Именно на этой бомбардировщике в разное время летали Герои России Юрий Ероховец и Николай Шпитонков.

Илья Петров